.

Contatti.

Regione Toscana
Sito web: www.regione.toscana.it
PEC: regionetoscana@postacert.toscana.it
Direzione Generale Competitività del sistema regionale e sviluppo delle competenze
Area di coordinamento SVILUPPO RURALE
Settore Produzioni Agricole Vegetali
Dirigente Responsabile di Settore: Dr. Stefano Barzagli - Tel. 055 4383747 – e-mail: stefano.barzagli@regione.toscana.it
Responsabile P.O. Interventi nel settore vitivinicolo: Dr.ssa Maddalena Guidi – tel. 0554383078 – e-mail: maddalena.guidi@regione.toscana.it
Funzionario Programmazione Esperto: Dr. Riccardo Buti - Tel. 055 4383207 - e-mail: riccardo.buti@regione.toscana.it
Unioncamere Toscana
Sito web: www.tos.camcom.it
PEC: unioncameretoscana@legalmail.it
Referente Agricoltura: Dr.ssa Elisabetta Sani
Tel. 055 4688298
Fax. 055 4684052
e-mail: elisabetta.sani@tos.camcom.it
Camera di Commercio di Arezzo
Sito web: www.ar.camcom.it
PEC: camera.arezzo@ar.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura
Responsabile: Dott.ssa Ilaria Casagli
Referente Dr.ssa Chiara Merlini
Tel. 0575 303813 - 303847
Fax. 0575 300953
e-mail : chiara.merlini@ar.camcom.it
Camera di Commercio di Firenze
Sito web: www.fi.camcom.it
PEC: cciaa.firenze@fi.legalmail.camcom.it
Certificazione Prodotti Agroalimentari
Referente: Dr.ssa Patrizia Rabatti
Tel. 055 672590 - 757.
Fax 055/6235177
e-mail: agricoltura@fi.camcom.it
Camera di Commercio di Grosseto
Sito web: www.gr.camcom.it
PEC: cameradicommercio@gr.legalmail.camcom.it
Servizio Agricoltura
Referente: Dr.ssa Claudia Della Monaca
Tel. 0564 430202
e-mail: agricoltura@gr.camcom.it
Camera di Commercio di Livorno
Sito web: www.li.camcom.gov.it
PEC: cameradilivorno@li.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura
Responsabile: Dr. Alessandro Bartoli
Tel. 0586 231257
Referente: Dr.ssa Lucia Goti
Tel. 0586 231222
Fax 0586/231229
e-mail: agricoltura@li.camcom.it
Camera di Commercio di Lucca
Sito web: www.lu.camcom.it
PEC: camera.commercio.lucca@lu.legalmail.camcom.it
Promozione Interna e Estera - Sportello Informativo della Camera di Commercio di Lucca in materia agricoltura e agroalimentare
Responsabile: Dr. Aurelio Pesci
Tel. 0583 976604
Fax 0583 976428
e-mail: promozione@lu.camcom.it
Camera di Commercio di Massa Carrara
Sito web: www.ms.camcom.gov.it
PEC: cciaa.massacarrara@ms.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura, Ambiente e Statistica
Referente: Dr.ssa Paola Cordiviola
Tel. 0585 764204
Fax 0585 764224
e-mail: statistica@ms.camcom.it
Camera di Commercio di Pisa
Sito web: www.pi.camcom.it
PEC: cameracommercio@pi.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura e Tutela delle produzioni tipiche
Responsabili:
Dr.ssa Laura Granata
Tel. 050 512280
Dr. Guido Cervelli
Tel. 050 512320
Fax 050 512348
e-mail: agricoltura@pi.camcom.it
Camera di Commercio di Pistoia
Sito web: www.pt.camcom.it
PEC: cciaa.pistoia@pt.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura e Ambiente
Referente: Dr.ssa Elisabetta Santini
Telefono 0573 991442
Fax 0573 991461
e-mail: agricoltura@pt.camcom.it
Camera di Commercio di Prato
Sito web: www.po.camcom.it
PEC: protocollo@po.legalmail.camcom.it
Ufficio Promozione e Valorizzazione delle Produzioni Tipiche
Referente: Dr.ssa Luciana Nistri
Tel. 0574 612802 - 808 - 753
Fax 0574 612834
e-mail: agricoltura@po.camcom.it
Camera di Commercio di Siena
Sito web: www.si.camcom.it
PEC: camera.siena@si.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura
Referenti:
Sig. David Papini
Tel. 0577 202540
Sig. Stefano Nannicini
Tel. 0577 202535
e-mail: Agroalimentare@si.camcom.it