.

Contatti.

Regione Toscana
Sito web: www.regione.toscana.it
PEC:regionetoscana@postacert.toscana.it
Direzione Agricoltura e sviluppo rurale
Settore Produzioni agricole, vegetali e zootecniche. Promozione
Dirigente Responsabile di Settore: Dr. Gennaro Giliberti - Tel. 055 4383747
e-mail:gennaro.giliberti@regione.toscana.it
Responsabile P.O. Funzioni relative ai settori olivicolo oleario, ortofrutticolo, cerealicolo,
colture industriali, agrienergie e risorse energetiche:
Luciano Zoppi - Tel. 055 4385023
e-mail:luciano.zoppi@regione.toscana.it
Assistente amministrativo:
Beatrice Salvadori - Tel. 055 4383706
e-mail:beatrice.salvadori@regione.toscana.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Unioncamere Toscana
Sito web: www.tos.camcom.it
PEC:unioncameretoscana@legalmail.it
Referente Agricoltura: Marco Ardimanni
Tel. 055 4688215
Fax 055 4688298
e-mail:marco.ardimanni@tos.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Arezzo
Sito web: www.ar.camcom.it
PEC:camera.arezzo@ar.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura
Responsabile: laria Casagli
Referente Chiara Merlini
Tel. 0575 303813
Tel. 0575 303847
Fax 0575 300953
e-mail:chiara.merlini@ar.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Firenze
Sito web: www.fi.camcom.it
PEC:cciaa.firenze@fi.legalmail.camcom.it
Attività Certificative
Agricoltura
Responsabile: Patrizia Rabatti
Tel. 055 672590
Fax 055 6235177
e-mail:agricoltura@fi.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio della Maremma e del Tirreno
Sito web: www.lg.camcom.it
PEC:cameradicommercio@pec.lg.camcom.it
Servizio Regolazione del Mercato e Tutela del Consumatore
Responsabile: Alessandro Bartoli
Tel. 0586 231257
Referente per la sede di Livorno: Fabio Cecere
Tel. 0586 231291
Fax 0586 231229
e-mail:agricoltura@lg.camcom.it

Referente per la sede di Grosseto: Giorgia Silvia Domenichini
Tel. 0564 430285
Fax 0564 415821
e-mail:silvia.domenichini@lg.camcom.it

Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Lucca
Sito web: www.lu.camcom.it
PEC:camera.commercio.lucca@lu.legalmail.camcom.it
Promozione Interna e Estera - Sportello Informativo della Camera di Commercio di Lucca
in materia agricoltura e agroalimentare
Responsabile: Aurelio Pesci
Tel. 0583 976604
Fax 0583 976428
e-mail:promozione@lu.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Massa Carrara
Sito web: www.ms.camcom.gov.it
PEC:cciaa.massacarrara@ms.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura, Ambiente e Statistica
Referente: Paola Cordiviola
Tel. 0585 764204
Fax 0585 764224
e-mail:statistica@ms.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Pisa
Sito web: www.pi.camcom.it
PEC:mailto:cameracommercio@pi.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura e Tutela delle produzioni tipiche
Responsabili:
Laura Granata
Tel. 050 512280
Referenti:
Guido Cervelli
Tel. 050 512320
Maria Memmolo
Tel. 050 512220
Fax 050 512348
e-mail:agricoltura@pi.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Pistoia
Sito web: www.pt.camcom.it
PEC:cciaa.pistoia@pt.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura e Ambiente
Referente: Elisabetta Santini
Telefono 0573 991442
Fax 0573 991461
e-mail:agricoltura@pt.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Prato
Sito web: www.po.camcom.it
PEC:protocollo@po.legalmail.camcom.it
Ufficio Promozione e Valorizzazione delle Produzioni Tipiche
Referente: Luciana Nistri
Tel. 0574 612802
Tel. 0574 612808
Tel. 0574 612753
Fax 0574 612834
e-mail:agricoltura@po.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014
Camera di Commercio di Siena
Sito web: www.si.camcom.it
PEC:camera.siena@si.legalmail.camcom.it
Ufficio Agricoltura
Referenti:
David Papini
Tel. 0577 202540
Stefano Nannicini
Tel. 0577 202535
e-mail:Agroalimentare@si.camcom.it
Modulistica:Iscrizione Elenco - Ottobre 2014